Что такое ТЭН, устройство ТЭНа

ТЭН – это сокращенное наименование трубчатого электрического нагревателя. Также его часть называют нагревательным элементом.

Он был изобретен и запатентован еще в середине 19-го столетия американским ученым Симпсоном, но начали его активно применять только во второй половине 20-го века, когда были найдены эффективные проводники. Ими стали специальные сплавы - нихром и фехраль, которые обладают большим удельным электрическим сопротивлением, что увеличивает количество выделенного тепла.

Стандартный ТЭН состоит из:

1. Корпуса
2. Нагревательной нити
3. Наполнителя
4. Изоляционного материала
5. Электрических контактов.

Каждый элемент теплового прибора постоянно совершенствуется, повышаются технические характеристики.

Форма корпуса ТЭНа может быть разной:

  • Прямой
  • Изогнутой
  • Кольцевой
  • Спиральной
  • Оребренной.

 
 

Принцип работы ТЭНа

Электрический ток напряжением 220 или 380 Вольт подается на контакты ТЭНа, через которые поступает в токопроводящую спираль с высоким электрическим сопротивлением. 

Нить накаляется с выделением большого количества тепла. Тепло через металлическую оболочку с высокой теплопроводностью передается среде, в которой находится ТЭН. 

Среда может быть: твердой, жидкой, газообразной.

ТЭНы для водонагревателей (бойлеров)

Для водонагревателей и бойлеров применяют ТЭНы сухого и «мокрого» типа. Корпус теплонагревателя «мокрого» непосредственно контактирует со средой нагревания. ТЭНы сухого типа снабжены дополнительной защитной стеклянной оболочкой-колбой. Это способствует продлению срока службы прибора, повышению его безопасности, хотя и несколько снижает КПД изделия. Также увеличивается цена электронагревателя.

Блок ТЭНы

ТЭНы используются не только в бытовых электроприборах, которые требуют небольшой мощности, но и для обслуживания больших резервуаров воды, масел, других жидкостей. Мощности одного ТЭНа здесь недостаточно. Поэтому их объединяют в группы по несколько штук на единой основе. Такая группа называется блоком и обозначается ТЭНБ. Блок может быть мощностью от 3 до 

18 кВт с шагом в 3 кВт.

Такой блок изготавливается из углеродистой стали или меди, которые обладают и хорошей электропроводностью, и теплопроводностью и другими подходящими для этих целей механическими и технологическими свойствами.

Трубки корпусов производят диаметром от 8 до 13 мм.

Трубки изолированы одна от другой и соединяются в блок посредством сварки или пайки на общей основе. Предусмотрено крепление для датчика температуры.

Отдельные нагреватели можно отключать, тем самым регулировать мощность всего блока и количество потребляемой электроэнергии.

При выходе из строя отдельного нагревателя, вся система продолжает работу до его замены, но уже с меньшей мощностью и скоростью нагрева.

Использование блока ТЭН удобнее, чем использование нескольких нагревателей, так как большое количество отдельных тепловых элементов требует поиска удобных мест для их монтажа, увеличивает объем сварочных работ, уменьшает целостность резервуаров и так далее.

 
 

Где еще используются ТЭНы

Отдельные ТЭНы применяются во всех видах теплового оборудования и аппаратуры. Это бытовые приборы: чайники, кофеварки, утюги, калориферы, тепловые завесы, кипятильники. Это оборудование для предприятий торговли и общественного питания: сковороды, плиты, жарочные шкафы, мармиты, духовки, грили, шашлычницы и так далее. Это небольшие котлы для подогрева воды и для отопления.

Блоки ТЭНов имеют свою сферу применения:

1. Нагрев технологических жидкостей в больших объемах.

2. Калориферы большой мощности.

3. Котлы средней мощности.

4. Парогенераторы.

5. Мощные тепловые пушки.

6. Нагрев смазки, масла для резервуаров газоперерабатывающих станций.

7. Нагрев воды, технических масел, антифризов в отопительных системах, работающих самостоятельно.

ТЭНБ можно использовать в качестве аварийной системы подогрева в случае чрезвычайных обстоятельств.

В нашем каталоге вы найдете ассортимент ТЭНов и БЛОК ТЭНов мощностью от 700Вт. 

Помимо этого, не забудьте приобрести к нему новую прокладку (при замене ТЭНа замена прокладки обязательна). 

Для продления службы вашего водонагревателя и работы самого нагревательного элемента необходимо установить магниевый анод. Советуем перед покупкой ТЭНа проверить работу термостата и обратного клапана. Возможно, они тоже требуют замены, и тогда вы приобретете их вместе с нагревательным элементом, чтобы не ехать впоследствии за ними отдельно.

Уточнить наличие запчастей для бытовой техники вы можете по телефону: Позвонить нам.