Самая распространенная поломка в водонагревателях Аристон, как правило, связана с заменой ТЭНа. Выполнить эту операцию своими руками под силу даже непрофессионалу.

Конструкция и принцип работы бойлера

По своему техническому устройству любой водонагреватель напоминает электрочайник, снабженный системой поддержания заданной температурой. Разница только в том, что вместо крышки у бойлера имеется предохранительный клапан.
Визитная карточка водонагревателя Аристон - стойкое к коррозии покрытие внутреннего бака с ионами серебра в своем составе. В некоторых моделях бренда в роли защитного покрытия используется титановая эмаль.
Конструктивно бойлер состоит из:


- наружного теплоизолированного корпуса;
- бака вместимостью 15 - 200 л с коррозиестойким либо нержавеющим покрытием;
- трубчатого электронагревателя (ТЭНа);
- магниевого анода, который защищает внутреннюю полость прибора от электрохимической коррозии, препятствуя образованию накипи;
- модуля управления, при помощи которого задается и регулируется температура;
- термостата, определяющего фактическую температуру воды;
- резиновой прокладки узла установки ТЭНа.
Мокрый нагревательный элемент контактирует с водой напрямую, а сухой - посредством керамической оболочки. В качестве изолятора между внешней и внутренней бочками используются современные теплоизоляционные материалы: пенополиуретан, базальтовое волокно и пр. Такой «термос» способен удерживать тепло воды на протяжении 3-х суток.
При остывании воды ниже заданного значения, терморегулятор включает нагревательный элемент и вода начинает греться. Чтобы исключить смешивание холодной и горячей воды, последняя забирается в самом верху бака, а холодная подается снизу, вытесняя нагретую вверх.

Причины неисправности ТЭНа

ТЭН не работает. Это является наиболее частой проблемой бойлеров Аристон. Чтобы продлить срок службы и работоспособность оборудования, его рекомендуется чистить каждые 6-12 мес., в зависимости от интенсивности эксплуатации. ТЭН, покрытый слоем накипи, не только быстрее потребует замены, но будет также значительно хуже греть воду и сделает вашу жизнь менее комфортной.


Чаще всего ТЭН в Аристонах выходит из строя по двум причинам:
1. Образование слоя накипи с последующим перегоранием спирали нагрева.
2. Механическое разрушение.
Образование накипи происходит интенсивнее при использовании жесткой воды. Одного миллиметра накипи достаточно, чтобы уменьшить теплоотдачу ТЭНа на 75%, поэтому он будет элементарно перегреваться. Повышенный шум прибора, похожий на шипение и посвистывание - первый признак образования накипи. Если при этом водонагреватель продолжает исправно работать, то не стоит тянуть с его очисткой.
Наросты на ТЭНе характеризуются своей неравномерностью. По этой причине его разные участки приобретают различные коэффициенты расширения. В результате создается поверхностное натяжение и оболочка нагревательного элемента просто разрывается.

Как поменять ТЭН своими руками

Технология замены ТЭНа может отличаться для разных моделей водонагревателей Аристон. Но есть некоторые особенности, которые присущи только изделиям данной фирмы.
1. Перед началом работ необходимо обесточить оборудование и слить из него всю воду.
Порядок действий:

- отключите автомат защиты;
- выньте из розетки вилку питания;
- закройте кран, через который холодная вода поступает в бойлер;
- сообщите магистраль выхода горячей воды (обозначена красным цветом) с атмосферой, для чего можно просто открыть смеситель в соответствующем крайнем положении;
- если в системе не предусмотрен отдельный кран слива, то придется снять шланг подачи воды в бойлер и слить всю воду из водонагревателя в раковину либо в унитаз.
2. Выкрутите крепежные элементы и откройте крышку, под которую заходят провода питания.
3. Отсоедините провод заземления и с небольшим усилием потяните вниз корпус терморегулятора до тех пор пока он не сойдет с клемм и вытащите трубку термостата из бака. Синий и коричневый провод можно не отсоединять, если они вам не мешают.
4. На дне бака вы увидите поперечную прижимную планку, которая удерживает овальную крышку. Открутите гайку и снимите прижим.
5. Вытолкните крышку ТЭНа внутрь (особенность водонагревателей Аристон) и, просунув в бак руку, разверните крышку и вытащите ее наружу в образовавшееся отверстие - сначала одним краем, затем, немного провернув, другим. Прокладку между крышкой и корпусом баком лучше заменить на новую.
6. Очистите и промойте нижнюю часть бака изнутри.
7. Замените неисправный ТЭН на новый таких же размеров и мощности, рекомендуемый производителем.
8. При необходимости замените анод.
9. Производите сборку прибора в обратном порядке.
После фиксации крышки прижимной планкой, заполните бойлер водой и проверьте его на протекание. После этого можно ставить на место терморегулятор, подсоединять провода, не забывая про заземление, и включать прибор в сеть.

Уточнить наличие запчастей для водонагревателя вы можете по телефону: Позвонить нам.