Простой и эффективный способ крепления электронагревателя воды (бойлера) на стену в полкирпича.

Водонагреватели (бойлеры) стали весьма популярны у владельцев квартир благодаря автономности и экономии. Автономность бойлера - это возможность включения и выключения его в любое время самим владельцем квартиры. Если владелец квартиры уезжает в отпуск, то он просто отключает водонагреватель, а по возвращении, например, через месяц - включает. Достаточно в среднем два-три часа, в зависимости от емкости бака и мощности ТЭН-ов, чтобы «пошла горячая вода».

Аналогично можно сказать про экономичность водонагревателей. Они аккумулируют и достаточно долго хранят тепло, автоматически поддерживают нужную температуру, включаясь по необходимости. Вдобавок, с ростом цен на услуги ЖКХ и проблемами с поставкой горячей воды, популярность электрических водонагревателей только возросла.

Перед покупкой бойлера хозяева изначально определяются с емкостью бака, а потом выбирают производителя. С емкостью бака все просто. Самый рациональный подход - выбор бака из расчета 20 л на одного человека. Следовательно, 80-л бойлер для семьи из четырех человек решит три главные задачи: умывание утром, мытье рук и посуды в течение дня, и прием душа в вечернее время.

По выбору производителя водонагревателя и разновидности моделей - тут тема отдельной статьи. Мы ее пока опускаем и переходим к третьему шагу: монтаж бойлера. Подключение бойлера должен выполнять квалифицированный специалист. Он же посоветует место установки и, как правило, при стандартном креплении бойлера на кирпичную или бетонную стену проблем не возникает. Перфоратором пробиваются отверстия, вкручиваются крючки-дюбеля, на которые после вешается электрический водонагреватель. Либо бойлер закрепляется с помощью металлической планки и болтов.

В ряде случаев используют анкерные болты. Но в таких случаях стена должна быть достаточно крепкой и надежной (бетонная переборка). Ведь масса бойлера - это вес воды (общий литраж) плюс вес бака. Таким образом, 80-лтитровый бак будет весить около 90 кг.

А если стена тонкая? Например, толщиной в полкирпича. Причем кирпич может быть не цельным, а с отверстиями. В такую стену крепить бойлер на крюки-дюбеля весьма и весьма рискованно! Поэтому идеальное решение - просверлить стену насквозь и закрепить бойлер на нарезные пруты с гайками диаметром 10-12 мм.На момент монтажа бойлера стена ванной комнаты уже выложена кафелем и длина нарезного прута должна выбираться с расчетом толщины стены с плиткой. И самое важное - с наружной части стены на пруты насаживается прямоугольная или квадратная стальная пластина с заранее рассверленными отверстиями.

Итак, порядок монтажа таков:

1. Рассверливаются два отверстия в кафеле сверлом по бетону без ударного режима, место сверления смачивают водой.

2. Перфоратором сверлятся сквозные отверстия в стене, куда вставляются стальные, нарезные пруты.

3. С наружной части стены на пруты насаживается цельная прямоугольная стальная пластина (отверстия под пруты уже рассверлены).

4. На пруты со стороны пластины накручиваются гайки.

5. Со стороны кафеля (в ванной комнате) на пруты насаживается рейка крепления бойлера, либо металлические шайбы.

6. Вешается бойлер, закручиваются фиксирующие гайки.

7. Лишняя часть прута, выступающая с наружной части стены отрезается болгаркой.

Если в целях декора нужно спрятать крепежную пластину и выпирающие гайки, то предварительно в стене следует вырезать неглубокий паз - под размер пластины. В это прямоугольное углубление пластина «утапливается». После чего это место необходимо заштукатурить.