Существует несколько видов водонагревателей. Все они имеют разный принцип работы. То, как они справляются со своими функциями, зависит от характеристик устройств.

Накопительные, например, нагревают воду медленнее, а проточные (газовые, либо электрические) справляются с этой же задачей почти мгновенно после включения.

Приобретая водонагреватель проточного типа, у вас появляется возможность использовать горячую воду в бесконечном количестве.

Недостатком, в данном случае, является непомерное потребление электроэнергии и невозможность снабжения горячей водой нескольких точек одновременно. А также проточные водонагреватели выдают теплую воду, вместо горячей.

Накопительные водонагреватели намного экономней в плане потребления электроэнергии, чем проточные.

Максимальная мощность, которую может достигнуть электрический проточный водонагреватель - 27 кВт. Нетрудно догадаться, что чем больше будет мощность, тем больше воды будет нагрето.

Также, необходимо запомнить, что нагреватели, мощностью 13 кВт и выше - требуют питание на три фазы, с напряжением 380 В. В большом количестве квартир питание на 380 В не подведено. Нужно быть внимательней, приобретая подобного рода аппараты.

Производительность проточных водонагревателей зависит от температуры поступающей воды. Примерный перепад горячей и холодной воды будет составлять 25 °С. Стоит помнить, что устройство прослужит намного дольше, если температуры нагрева будут относительно небольшими (например, до 40 °С).Если в водонагреватель поступает предварительно подогретая вода, температура на выходе повысится, а часть электроэнергии будет сэкономлена. Современные водонагреватели проточного типа выполняют множество функций в автоматическом режиме. Например, они способны поддерживать температуру воды в определённом состоянии, даже если напор в трубопроводе будет изменяться. В случае прекращения подачи воды, автоматика отключит нагрев.

В зависимости от времени года и температуры поступающей воды, режимы нагрева можно изменять. Например, нагреватель, мощность которого составляет 7 кВт, будет выдавать зимой примерно 4 литра в минуту, а летом эта цифра увеличивается до 5, 5 литров в минуту. Этой производительности вполне хватит для пользования ванной и душем.

Само собой, более дорогие модели включают в себя несколько ступеней защиты и режимов нагрева воды. Реле давления автоматически предохраняет случайное включение аппарата без воды. От перегрева защищает тепловое реле.

Проточные водонагреватели, имеющие электронное управление, оснащают двухцветным экраном. Цвет будет меняться в зависимости от температуры нагрева, установленной вами. Таким образом, вам не грозит неожиданный холодный душ.

Даже если давление в водопроводе будет меняться, температура воды будет автоматически отрегулирована. Поворачивая регулятор температуры, вы сможете установить предпочитаемую температуру нагрева.

Дисплей отобразит установленное вами значение. Стоит также сказать несколько слов про долговечность. Электрические проточные водонагреватели дольше прослужат, если ТЭН и колба (в которой он находится) будут качественными. "Мокрые" ТЭНы ненадёжны, в отличие от "сухих".

ТЭНы, имеющие керамическое наполнение служат гораздо дольше, а также быстрее справляются с нагревом воды. Колбы из пластмассы - менее надёжны и тепло передают хуже, нежели металлические.

Самыми долговечными считаются колбы, изготовленные из нержавеющей стали. Самыми эффективными признаны колбы из меди, так как они лучше остальных передают тепло.